Sethos, histoire ou vie tirée des monumens anecdotes de l'ancienne Egypte, traduite d'un manuscrit grec. 2 vol. gd in-12 de XXIV-588-579 pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Desaint 1767 (2e éd. revue & corrigée sur l'exemplaire de l'auteur). Avec 2 cartes dépliantes. Ex-libris manuscrit. Pt mq de cuir au dos du vol. 2 sinon très bel ex. Réf: Barbier IV - 484f - Cioranescu XVIIIe III 61546 - Graesse VI/2 69 - Chahine 4745 - Gay 1882(*)