Art de la guerre par principes et par règles. 2 vol. in-4 de [10]-411-[5]-[8]-546 pp. reliés plein veau marbré d'époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Jombert 1749. Avec 2 vignettes de titre gravées sur cuivre, 3 bandeaux d'après Cochin, 1 cul-de-lampe gravé par Guérard et 51 planches dépliantes gravées sur cuivre par Le Parmentier. 2 coins frottés, légères épidermures, pte restaur. à la coiffe du vol. 1(*)