Mémoires pour servir à l'histoire de Malte ou Histoire de la jeunesse du Commandeur de ***. 2 parties en 1 vol. gd in-12 de 231-204 pp. relié plein veau moucheté époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam La Compagnie 1741 (2e éd. parue la même année que l'originale). Bel ex. Intérieur très frais. Ex-libris manuscrit. Réf: Barbier III - 242c - Tchemerzine IX - 231 - Quérard VII - 342 Voir également lot 134(*)