Lot n° 103

Plutarque

Estimation :

Les oeuvres morales et les oeuvres meslées. Traduction de Jacques Amyot. 2 très forts vol. gd in-12 de [30]-1110-[2]-189-[66]-[14]-1109-[24] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons richement ornés. Lyon Morillon 1606. A la fin du vol. 1, reste des oeuvres morales de Plutarque translatées de grec en françois reveuës et corrigées en plusieurs passages par le translateur: contenant 2 traitez de la fortune ou vertu d'Alexandre, de Isis et d'Osiris, des oracles qui ont cessé... Mouillures claires, coiffe sup. abs. 2 coins usés & mq de cuir en tête & pied du vol. 1, sinon bel ex. Il est joint: du même Les vies des hommes illustres grecs et romains. Traduction de Jacques Amyot... avec les vies d'Hannibal et de Scipion l'Africain. 2 très forts vol. gd in-12 de [15]-1181-[47]-1294-[31] pp. reliés. Paris Chevalier t.1 1622 & t.2 1604. Chaque vie est illustrée d'une médaille à l'effigie du personnage étudié. Coiffe en pied usée, coins frottés, accrocs sur le premier plat, mouillures claires par endroits au vol. 1. Bel ex. du vol. 2. Soit 4 vol(*)