[AMERICANA] P*** (Mr de) [PAUW Corneille de)] Recherches philosophiques sur les Américains ou Mémoires intéressants pour servir à l'histoire de l'espèce humaine. Avec une dissertation sur l'Amérique et les Américains par Don Pernety. 3 vol. gd in-12 de XX-510-464-X-479 pp. reliés plein veau moucheté époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches jaspées. Londres s.n. 1770 (Nlle éd. la plus complète, publiée 3 ans après l'originale). 1 coiffe arrachée, coins légèrement frottés, sinon bel ex. Réf: Sabin XIV- 59243 - Leclerc 441(*)