Lot n° 86

Les mémoires de la Roine Marguerite. 1 vol. in-8 de [3]-363 pp. relié plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet d'encadrement dont 1 écarté, sur les plats, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure signée JOLY. Paris Chappellain 1628 (2e éd. plus belle que la première parue la même année). Mémoires de Marguerite de France, première femme de Henri IV. Superbe ex. grand de marge. Réf: Barbier III - 2010 - Tchemerzine VII - 406 - Brunet III - 1419 - Rahir 524(*)