La cuisinière bourgeoise, suivie de l'office à l'usage de tous ceux qui se mêlent de la dépense des maisons: Contenant la manière de disséquer, connoître et servir toutes sortes de viandes. 1 vol. gd in-12 de 460-[20] pp. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Bruxelles Foppens 1775. Nlle éd. augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, et de différentes recettes pour les liqueurs. Un classique de la gastronomie. Accroc à 1 mors, coins usés, infime mq de cuir au 1er plat. Réf: Barbier I - 827f - Vicaire Gastro 589-590 - Bitting 320 - André 407 - Lacombe 240 - Lacam 144 Voir également lots 3 et 356(*)