Lot n° 80

MAROT (Clément)

valet de chambre de François Ier, roy de France Oeuvres revûes sur plusieurs manuscrits, et sur plus de quarante éditions, et augmentées tant de diverses poësies véritables, que de celles qu'on lui a faussement attribuées: avec les ouvrages de Jean Marot, son père, ceux de Michel Marot, son fils, et les pièces du différent de Clément avec François Sagon: Accompagnés d'une préface historique et d'observations critiques. 4 forts vol. in-4 de XXIV-592-XXIV-584-VIII-572-XXIV-572-[2] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. La Haye Gosse & Neaulme 1731. Beau frontispice du portrait de l'auteur daté 1729, gravé par Debrie, d'1 vignette de titre par Vander Laan, répétée aux quatre pages de titre & de plusieurs bandeaux par Filloeul. Texte encadré. Plats épidermés, usures à qq. coiffes, pp. légèrement jaunies, sinon bel ex. Réf: Cohen 691(*)