Les Incas ou la destruction de l'Empire du Pérou. 2 vol. in-8 de XXXVII-254-310 pp. reliés plein veau blond glacé, dos à nerfs à caissons ornés, double filet d'encadrement sur les plats, tranches rouges. Berne & Lausanne Société Typographique 1777 (Contrefaçon suisse de la même année que l'édition parisienne). Frontispice & 10 très belles figures hors-texte non signées [Moreau] en premier tirage avant la lettre. Coins & plats frottés. Réf: Cohen 690-691(*)