L'espion dans les Cours des princes chrétiens ou lettres et mémoires d'un Envoyé secret de la Porte dans les Cours de l'Europe. Où l'on voit les découvertes qu'il a faites dans toutes les Cours où il s'est trouvé, avec une dissertation curieuse de leurs forces, politique et religion. 6 vol. gd in-12 de [46]-414-[10]-396-[12]-444-[12]-370-[10]-456-[12]-366-[8] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Cologne Kinkius 1710 (13e éd. augmentée et enrichie de figures en taille-douce et divisée en 6 vol.) Avec 1 frontispice, 22 planches & 6 planches dépliantes. 3 coiffes usées, 3 coins frottés, accident au premier plat du vol. 5 & épidermure au vol. 4. Bon état intérieur. Ex-libris manuscrit. Réf: Barbier II - 176 à 178(*)