Lot n° 76

MANSTEIN (Gl de)

Mémoires historiques, politiques et militaires sur la Russie, contenant les principales Révolutions de cet Empire, et les guerres des Russes contre les Turcs et les Tartares; avec un supplément qui donne une idée du militaire, de la marine, du commerce... de ce vaste empire. 2 vol. in-8 de XLIV-[4]-366-428 pp. reliés plein veau blond glacé, dos lisse à caissons ornés, filet d'encadrement sur les plats. Lyon Bruyset 1772 (2e éd. Nlle éd. augmentée de plans et de cartes, avec la vie de l'auteur). Avec 10 grandes cartes dépliantes & plans. Léger accroc au mors sup. du vol. 2. Réf. Larousse (XIXe) X - 1099(*)