Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry Le Grand. Mis en ordre, avec des remarques par M.L.D.L.D.L. 8 vol. in-12 de LX-416-VIII-556-X-563-VI-449-VII-480-VI-472-VI-481-VI-377 pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Londres s.n. 1745. Avec 2 frontispices. Dos & coins frottés ou usés, 1 coiffe élimée. Intérieur très frais. Réf: Barbier III - 206d - Quérard IX - 290(*)