Elémens de Fortification, contenant la construction raisonnée de tous les ouvrages de la fortification; les systèmes des plus célèbres ingénieurs; la fortification irrégulière, etc. 1 vol. in-8 de LXII-[2]-391-[5] pp. relié plein veau moucheté époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Jombert 1764 (5e éd. augmentée). Avec 37 planches in fine. 1 pte épidermure sur le premier plat, sinon bel ex. Réf: Quérard V - 19(*)