[CURIOSA] ANONYME [LA SALLE (Antoine de)] Les Cent nouvelles nouvelles, contenant les Cent Histoires Nouveaux qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes compagnies; par manière de joyeuseté. 4 tomes en 2 vol. in-8 de [4]-144-[6]-196-158-157 pp. reliés ½ maroquin rouge à coins (post.), dos à nerfs à caissons fleuris, daté en pied, tête dorée. Reliure signée PETIT-SIMIER. Cologne [Amsterdam] Gaillard 1786 (Nlle éd. ornée d'1 frontispice & de 100 figures en taille-douce d'après Romain De Hooghe. Récits à caractère érotique chez les nobles de la Cour de Bourgogne. Bel ex(*)