Mémoires historiques, politiques, critiques et littéraires. 3 vol. gd in-12 de [2]-432-443-546 pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam Chatelain 1737. Vignette gravée sur les pages de titre, représentant un écrivain à sa table de travail. Coins frottés, 1 coiffe déchirée, pte épidermure au vol. 3. Intérieur très frais(*)