Lot n° 57

LA FONTAINE

Contes et nouvelles en vers. 2 vol. in-8 de XIV-268-[2]-[8 avis au relieur]-VIII-306-[3] [8 suite de l'avis au relieur] pp. reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet en encadrement sur les plats, liseré doré sur les coupes, tranches dorées. Amsterdam [Paris] s.n. [Barbou] 1762. Avec 80 gravures hors-texte par Eisen & 2 frontispices, celui de La Fontaine d'après Rigault & celui d'Eisen d'après Vispré, 4 vignettes & 53 culs-de-lampe par Choffard, dont le dernier contient son portrait. Cette édition dite "des Fermiers Généraux" parce qu'ils en firent les frais d'édition, est celle des livres illustrés du XVIIIe siècle, la plus belle et la plus agréable. C'est en outre, le chef-d'oeuvre d'Eisen. Les 5 derniers contes ne sont pas de La Fontaine mais sont attribués à Lamblin ou à Du Trousset de Valincourt; de plus, la "Dissertation sur la Joconde" est de Boileau. Les figures "Cas de conscience" [II - pp. 143] et "Diable de Papefiguière"[II - 149] sont dites couvertes, les figures "Le cocu battu et content" [I - 23] et "Les Cordeliers de Catalogne" [II - 19] sont regravées par De Longueil, bien supérieures comme exécution à celles gravées par Leveau. Premier tirage de cette célèbre édition dite des "Fermiers Généraux". Bien complet de l'Avis au Relieur qui manque souvent. Rousseurs infimes, légers frottements sur les plats, sinon bel ex. Réf: Cohen 558 & suiv(*)