Lot n° 50

ANONYME [HOLBACH (Baron d')]

Système social ou principes naturels de la morale et de la politique. Avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs. 3 parties en 1 vol. gd in-12 de 210-176-167 pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Londres [Amsterdam] s.n. [Rey] 1773 (Edition Originale). Ouvrage mis à l'index en 1775. Mors en partie fendillés, sinon bel ex. très frais