[MEDECINE] D. LAURENTII HEISTERI Institutiones chirurgicae. 2 forts vol. in-4 de VIII-1187 (n° pp. continues)-[52] pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam Janssonio-Waesbergios 1750-1747. Frontispice du portrait de l'auteur & 40 planches dépliantes (Mq pl. 31). Coins & bords du vol. 1 usés, plats épidermés