Lot n° 42

[INFANTERIE] GAUDI (F. de)

Instruction adressée aux officiers d'Infanterie, pour tracer et construire toutes sortes d'ouvrages de campagne et pour mettre en état de défense différens petits postes, comme les cimetières, les églises, les chateaux, les villages, les villes et les bourgs, avec des planches. 1 vol. in-8 de [6]-112 pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. La Haye Gosse Junior & Pinet 1768 (Edition Originale). Avec 39 planches dépliantes. Ex-libris. Bel ex. Il est joint: ANONYME [Colonel BARDIN (E.A.)] Manuel d'infanterie ou résumé de tous les réglemens, décrets, usages et renseignemens propres aux sous-officiers de cette arme... pour l'instruction des élèves de l'Ecole de Saint-Cyr... 1 vol. gd in-12 relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés, tranches jaspées. Paris Magimel 1813. Bel ex. Il est joint 1 recueil de 13 planches de figures d'infanterie dans un format in-folio. Réf: Barbier III - 36d Il est joint: ANONYME [THIROUX de MONTDESIR] Manuel pour le corps de l'infanterie, extrait des principales ordonnances relatives à l'infanterie française et le plus journellement en usage, avec un détail historique sur son origine. Par un officier de dragons. 1 vol. gd in-12 de V-259-XXII pp. relié plein veau marbré époque, dos lisse à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Imprimerie Royale 1781. Avec 3 tableaux dépliants. Réf: Barbier III - 55e Il est joint: ANONYME Instruction provisoire... concernant l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie. Du 8 mai 1788. 1 vol. gd in-12 de 168 pp. relié cartonnage vert, tranches jaunes. Aix Gibelin-David & Emeric-David 1788. Bel ex. Soit 5 vol(*)