Histoire des Juifs, écrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 vol. de [24]-500-[8]-509-[19]-398-[84] pp. Avec 6 figures au vol. 1. Il est joint: du même Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains par Flavius Joseph, et sa vie écrite par luy-même. 2 vol. de [28]-LXVI-[8]-368-[14]-550-[37] pp. Soit 5 vol. gd in-12 reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Roulland 1696 (Nlle éd.) 2 coins usés, accroc à une coiffe, sinon bel ex. Célèbre traduction d'Arnauld d'Andilly. Peu courante édition. Les suivantes ont été imprimées en 2 vol. de format in-4, en 1700 et après(*)