Lot n° 27

COMINES (Philippe de)

Mémoires... où l'on trouve l'histoire des Rois de France Louis XI et Charles VIII. 5 parties en 4 vol. in-4 de CXVIII-632-X-660-XX-650-VIII-432-215 pp. reliés plein veau blond glacé époque, dos lisse à caissons fleuris, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches rouges. Londres / Paris Rollin fils 1747. Première édition commentée par Lenglet du Fresnoy. Avec 1 table généalogique dépliante, 1 tableau, 1 frontispice par Picart, 3 portraits hors-texte et 53 planches. 2 coiffes sup. usées, plats légèrement frottés ou tachés, qq. pp. brunies. Bel état intérieur. Réf: Brunet II - 191 - Tchemerzine III - 473 - Quérard II - 264(*)