Le paysan gentilhomme ou avantures de Mr Ransau avec son voyage aux isles jumelles. 1 vol. gd in-12 de 238 pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam La Compagnie 1755. Très rare. Léger frottement à la pièce de titre sinon bel ex. Réf: Cioranescu XVIIIe I - 16190 - Quérard II - 80(*)