Architecture pratique comprenant la construction et le toisé des différentes parties du bâtiment, augmentée de plus de cent vingt pages et de quarante sept figures gravées en taille douce, et plusieurs autres gravées en bois; auquel on a joint les comparaisons des toisés modernes et anciens, les usages actuels, la construction et la statique des murs de terrasse, de canal, d'étangs et autres; le toisé des colonnes et pilastre isolés ou engagés... la manière de lever les plans... Avec une explication de trente-six articles de la coutume de Paris... par M. Seguin. 1 fort vol. in-8 de XL-700 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Didot fils aîné 1788. Avec 1 frontispice & 16 planches dont 1 dépliante. Réf: Brunet VI-9773(*)