Lot n° 16

Oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux. Avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. 4 vol. in-12, reliure de l'époque plein maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, roulettes et filets dorés intérieurs, tranches dorées, pièce de tomaison en maroquin vert. La Haye, Isaac Vaillant, Pierre Gosse, Pierre de Hondt 1722. Edition de petit format très appréciée pour ses figures, réductions de celles de l'édition de 1718. 1 frontispice, 1 fleuron de titre (vol. 1), 5 figures sur 6 pour le Lutrin (réduction de celles de l'édition de 1718), 1 grand cul-de-lampe dépliant avec armoiries, et 29 culs-de-lampe différents, le tout dessiné et gravé par Picart le Romain. Le titre est en rouge et noir dans tous les volumes. Très bel exemplaire dans sa reliure du XVIIIe siècle. La gravure du chant 6 n'a pas été reliée avec l'ouvrage. Réf: Brunet I - 1058-1059 "Jolie édition, dont on ne trouve pas facilement de beaux exemplaires" - Cohen 167 "Jolie édition"