Le retour du marché. Huile sur toile, signée en bas à droite. 66 x 93 cm GIRARDET appartient à une famille d'artistes suisses. Son oncle Karl Girardet (1813-1871), notamment, a peint la tante du fils du sultan du Maroc saisie à la bataille d'Isly et exposée au Tuileries en 1845. Eugène Girardet étudie la peinture dans l'atelier de Gérôme, qui l'incite à faire un premier voyage en Afrique du Nord en 1874. Artiste doué, il a pu cultiver son talent de graveur auprès de son père Paul Girardet (1811-1893). Au cours de ses 8 voyages en Algérie à partir de 1879, Girardet, comme Gustave Guillaumet, séjournaient principalement dans l'arrière pays, à Bou Saâda, Biskra et El-Kantara, où il exécute d'innombrables études pour les scènes de la vie nomade et les vues du désert qui deviennent sa spécialité. Bibliographie établie d'après De Delacroix à Renoir, l'Algérie des peintres, Institut du Monde Araba, Paris,2003/20 04.