Campement de nomades, Biskra. Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée « 1890 ». 77 x 98 cm Paul LAZERGES fut le fils d'Hippolythe Lazerges, lui-même peintre voyageur qui décida de vivre définitivement en Algérie. Paul poussa l'exploration plus loin jusqu'aux oasis du Sud (El Kantara, Biskra, Bou Saâda). Lazerges est, comme dans notre tableau, avec Guillaumet, Girardet ou Dinet, le peintre de la vie quotidienne des fellahs et des nomades aux marches du désert.