Lot n° 67

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Abords d'un village de Guinée. Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée « Guinée, 1948 ». 85 x 72 cm Entre 1945/1946 Majorelle entreprend un voyage au Mali aspirant à ajouter d'autres sources à son inspiration marocaine. L'année suivante reprenant le même itinéraire, il séjourne en Guinée de décembre 1947 à mai 1948, peignant paysages, fêtes ou types ethniques. Avec Abords d'un village de Guinée, Majorelle montre sa capacité à utiliser toutes les ressources plastiques de ses sujets : après les rouges variés des terres de l'Atlas, après l'explosion colorée des marchés de Bamako, le peintre part en quête, avec un pinceau de verts clairs ou profonds, de la mystérieuse et luxuriante forêt tropicale. Les oeuvres africaines seront exposées dès son retour au Maroc (Casablanca, 1948, Galerie du Livre ; Méknès, 1950 ; Marrakech, 1950, Hôtel Mamounia).