L'Aouache à Anemiter. Huile sur toile, signée en bas à gauche et située « Anemiter ». 65 x 54,5 cm Jacques Majorelle a été le peintre des coutumes mais aussi des paysages marocains. La représentation de la fête de l'Aouache, avec ses musiciens à tambours assemblés en un cercle tandis que les femmes alignées battent des mains, a été un sujet qu'il a traité plusieurs fois. Il obtient notamment une commande de l'administration française pour une grande composition (360 x 450 cm) destinée à l'escalier d'honneur de l'Hôtel de Ville de Casablanca (aujourd'hui conservé in-situ), une variante de chevalet exécutée à la gouache a été présentée à notre dernière vente (Gros et Delettrez, 11 déc. 2006). L'Aouache à Anemiter en reprend la composition organisée autour du cercle des femmes, mosaïque impressionniste de couleurs qui se détachent sur le brun rouge de la terre. On sait que l'artiste avait été particulièrement fasciné par cette casbah de l'Atlas, proche de Telouet, qu'il a traitée en différentes compositions et sous différentes lumières.