La fantasia. Aquarelle, signée en bas à gauche. 60 x 90 cm Bibliographie : E. DIZY CASO, Les orientalistes de l'école espagnole, pages 58 à 61. Etudiant à l'école des Beaux- Arts de San Fernando à Madrid, il fut l'élève entre autres du célèbre Fédérico Madrazo. Il voyagea à Paris, s'intégrant au monde artistique de la capitale et exposant dans les Salons. Puis sa clientèle s'étendit au marché anglais et nord américain. Lors d'un séjour à Rome, il subit l'influence de Fortuny et des aquarellistes italiens. Notre aquarelle évoque le moment le plus festif de la vie marocaine : la Fantasia. Checa en fut l'un des spécialistes virtuoses, peintre du cheval mais aussi technicien de l'aquarelle et de ses transparences. Deux tableaux connus sont à mettre en rapport avec notre aquarelle : Fantasia devant une porte et Fantasia devant une ville (cf. bibliographie, pp. 60 et 61).