Lot n° 28

Roger BEZOMBES (1913-1994)

Sale completed
Les Femmes d'Alger, 1946 Huile sur panneau, signée en bas à gauche, titrée en bas à droite « Les femmes d'Alger, Musée Delacroix, Place Furstenberg, 1946 ». Inscriptions au dos du tableau, de la main de l'artiste « Roger Bezombes 3, quai Saint-Michel, Les Femmes d'Alger d'Après Delacroix » 116 x 90 cm. Bibliographie : Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, L'Afrique Française, catalogue de l'exposition 1947 Monte Carlo, L'Afrique Française, catalogue de l'exposition, 1951 Musée de Cagnes-sur-Mer, Exposition Roger Bezombes, catalogue de l'exposition, 1962 Expositions: Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, l'Afrique Française, 1947 Monte Carlo, L'Afrique Française, 1951 Cologne (Allemange), Institut Français, 1954 Musée de Rodez, Cellier de Clervaux, 1958 Valréas, Salon de l'Enclave, 1958 Musée de Cagnes-sur-Mer, Exposition Roger Bezombes, 1962 Institut Français de Berlin, Munich et Mayence, 1963/1964 Nice, Musée des Ponchettes, 1966. Provenance : Collection de l'artiste
Auction's title
Auction's date
Auction location