Jeune femme du sud. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm Pontoy, paysagiste du Sud, sait aussi être un portraitiste. La jeune marocaine porte une sompteuse fibule en argent, de la région de l'Anti- Atlas, probablement des environs de Tiznit