PERRIAND Charlotte (1903-1999)
Enfilade à caissons quadrangulaire en placage
de frêne et de formica. La façade s’ouvre par
deux portes coulissantes, l’une recouverte de
mélaminé blanc, l’autre de mélaminé noir et
par une série de quatre tiroirs présentant un
décrochement formant prise. Piètement en U
renversé en métal de section rectangulaire,
laqué noir.
Prises des portes profilées.
Éditions Steph Simon, circa 1959/67
(sauts de placage, état d’usage, manque au formica à
l’angle droit du plateau)
Haut. : 72 cm - Long. : 158 cm - Prof. : 45 cm
Note : Modèle créé pour les logements de la Cité
minière de Cansado en Mauritanie