Lot n° 359

Résultat :
Estimation :

ANTONIA CAMPI (née en 1921) (designer) ARTISTIC CERAMICS S.C.I LAVENIA (éditeur) Porte-parapluies simulant un sac en céramique bleu à décor scarifié - Vers 1956 Marque de la manufacture et numéroté 5 - 39 au revers Haut. : 64 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 34,5 cm Exposition : Torino en 2006 Bibliographies : Modèle reproduit dans Rabolini «Antiquariato», février 2002, page 91 (version azzure), Antonia Campi - Catalogo ragionato 2006 de A.Pansera, page 177 (version blanche), Chirico «Artigianatotra arte e design» oct-décembre 2006, page 42 (version blanche)