CHINE
Boite formant écritoire en laque noir et rehauts
d’or, elle ouvre par un abattant figurant un
scène d’offrande dans une réserve agrémentée
de scènes de la vie courante et de rinceaux.
Il découvre deux vantaux, un compartiment à
encre, un compartiment à plume et un casier.
Deux prises en applique. XIXème siècle
(accidents et usures)
Haut. : 10 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 35,5 cm