Lot n° 209

Estimation :

CHINE Boite formant écritoire en laque noir et rehauts d’or, elle ouvre par un abattant figurant un scène d’offrande dans une réserve agrémentée de scènes de la vie courante et de rinceaux. Il découvre deux vantaux, un compartiment à encre, un compartiment à plume et un casier. Deux prises en applique. XIXème siècle (accidents et usures) Haut. : 10 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 35,5 cm