CHINE - Compagnie des Indes
Jatte de forme ronde et creuse en porcelaine
à décor en émaux polychromes dit de la famille
rose d’une pivoine et fleurs à la barrière.
Fin du XVIIIème siècle
(fêle, un éclat en bordure, usures au décor)
Diam. : 25 cm