Les Amis du Manoir. Metz, ed. Robert
Mouret / E.E.T.I.C. S.A., 1972 (incomplet)
Album de 5 planches sous portefeuille de toile
beige. 76 x 54 cm.
Préface de A. Lanoux. Lithographies par Brayer
- Les Gardians/Buffet - Les Anémones/Defossez
- Non Chalance/Menguy - Intimité/Rohner - Le
Citron. Impression en couleurs.
Chaque planche, en couleurs, est signée et
numérotée 81/120. Chacune est présentée
dans un feuillet d’Arches, au nom de l’artiste,
imprimé du titre de la planche et illustré d’une
composition en noir.
On y joint la dédicace de Hilaire sur page de garde
«Amicalement Hilaire» (lithographie manquante)
Tirage à 120 ex. sur vélin et 100 sur japon nacré.
Le notre non numéroté
Bon état général