Lotus, modèle créé en 1924, non continué après 1947
Partie de service de verres, comprenant dix verres à eau n°3, dix verres à Bordeaux n°4, onze verres à Madère n°5 et neuf coupes à Champagne (Réf. Marcilhac 5033, 5034, 5035 & 5036.). Épreuves en verre soufflé-moulé. Quelques petits éclats sur certains pourtours. Chaque pièce signée R. LALIQUE France en lettres cursives, à la pointe, sous la base. H. 11,9 cm, 10,8 cm, 9,8 cm & 8,6 cm