Ricquewihr, modèle créé le 16 juin 1938
Lave-raisins en verre moulé-pressé et, en partie, patiné (Réf. Marcilhac 10-3476). Un petit choc au col et égrenure éparses. Signé LALIQUE France en lettres cursives, à la pointe, sous la base. H. 12,5 cm