Lot n° 16

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Lotus, modèle créé en 1920 et supprimé du catalogue en 1937 Vase. Épreuve en verre fumé, moulé-pressé et patiné (Réf. Marcilhac 945). Un éclat à la base et un autre sur le pourtour de la base. Signé R. LALIQUE gravé sous la base. H. 19,5 cm