Spectre solaire Daguerréotype Vers 1848 A vue 2 x 7 cm A l'encre sur le montage «plaque insolée» et les lettres de l'alphabet que Fraünhofer a données comme noms aux groupes de raies du spectre Provenance: Librairie Alain Brieux, Paris Littérature: Becquerel. La lumière ses causes et ses effets, page 128 et suivantes Du. juillet/août 2000, Fotografie der lange Weg zur Farbe, reproduction page 12