Deux jeunes paysannes au repos Vers 1840 Huile sur panneau 33,3 x 26,5 cm Signé Vallou dans le coin inférieur droit Encadré Note: Peintre et lithographe fécond, Vallou de Villeneuve expose au Salon de 1824 à 1849 des sujets de mêmes thèmes. On peut reconnaître une parenté de types dans ses modèles peints et plus tard photographiés