Lot n° 39

FENELON (Francois Salignac de la Mothe)

Estimation :

Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1790. 2 volumes in-8, maroquin rouge, bordure dorée constituée de trois filets, de fers rocailles et d'une guirlande végétale, dos orné avec lyre répétée, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 386-387. Belle édition imprimée sur papier vélin par Pierre-François Didot le jeune, illustrée d'un frontispice allégorique et de 6 figures de Cochin fils, gravés en taille-douce par Le Mire, Augustin de Saint-Aubin, Prévost, De Launay et Simonet. Exemplaire placé dans une reliure de l'époque, auquel on a ajouté le portrait de l'auteur gravé par Gaucher d'après un tableau de Vivien et 18 figures de Marillier gravées par Masquelier, Langlois, Pauquet, Dupréel, Dambrun, etc. Quelques frottements, usure à un coin et petit manque en tête du tome II