Lot n° 31

DAUPHINE

Résultat :
Estimation :

Statuta Delphinalia, hoc est, libertates per illustrissimos principes Delphinos Viennenses. Grenoble, Pierre Charvys, 1619. Petit in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Gouron & Terrin, Coutumes de France, n° 942. Rare impression de Grenoble des statuts du Dauphiné. Ex-libris manuscrits anciens: Colaud et Jean Fanoin. Un coin froissé avec petit manque. Nombreuses rousseurs