Catalogue des livres de Monsieur le Président Crozat de Tugny. Paris, Thiboust, 1751. In-8, vélin vert, dos à nerfs portant une pièce de titre manuscrite, tranches rouges (Reliure de l'époque). Catalogue de l'importante bibliothèque constituée par le marquis Joseph-Antoine Crozat de Tugny (1696-1751) et réunissant environ 5000 livres. Les Belles-Lettres et l'Histoire représentent environ 80 % des volumes signalés. Une table figure à la fin du catalogue. Frottements à la reliure