Lot n° 25

CLAUDIANUS (Claudius)

Résultat :
Estimation :

Opera, quae exstant, omnia ad membranarum veterum fidem castigata. Amsterdam, Schouten, 1760. In-4, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos orné de filets, petits fers et roulettes dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle). Bonne édition critique, avec les commentaires de Nicolas Henisius et de Pierre Burmann. Ex-dono manuscrit daté 1816 sur une garde. Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque Alfred J. et Paulette Adler, avec leur ex-libris. Quelques frottements sur les coupes et dos un peu passé