Lot n° 13

BÉROALDE DE VERVILLE (François Brouart, dit)

Estimation :

Le Moyen de parvenir contenant la raison de tout ce qui a été, est & sera. Dernière édition, exactement corrigée & augmentée d'une table des matières. Nulle part, 100070039 [1739]. 2 volumes petit in-12, veau fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ce livre, un des documents les plus caractéristiques de la culture de la fin du XVIe siècle, se rattache aux récits satiriques souvent anonymes des polémiques entre catholiques et protestants. Rappelons que Béroalde de Verville, de famille huguenote, se convertit au catholicisme et devint chanoine de Tours. Sous le prétexte d'un banquet réunissant des personnages anciens et modernes, il fait alterner dans son recueil les anecdotes, jeux de mots, parodies, en utilisant les ressources du comique populaire et littéraire. La verve du langage fit attribuer le livre à Rabelais, et rappelle aussi le Cymbalum mundi de Des Périers. Petits frottements à la reliure