Livre d'architecture. Paris, s.d. [au feuillet D4v°]: Imprimé à Paris par Benoist Prevost, rue Frementel. 1559. In-folio, vélin souple de l'époque. Brun, p.110. - Mortimer, French books, n°22. Édition originale de la traduction française du Premier livre d'architecture d'Androuet du Cerceau (1510-1584). Le Second livre sera publié en 1561 à Paris. Ce très beau recueil comprend 66 planches gravées en taille-douce (sur 69). Manquent 3 planches et le feuillet de texte A4. Mouillures, importante déchirure transversale à plusieurs planches. Feuillet de titre détaché. Taches à la reliure