Jansénisme. RACINE (Bonaventure). Abrégé de l'histoire... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[Jansénisme]. [RACINE (Bonaventure)]. Abrégé de l'histoire ecclésiastique, contenant les évènements considérables de chaque siècle avec des réflexions. A Cologne, 1752-1754, 13 volumes in-12, veau d'époque, tranche dorées (menus défauts). Les tomes 10, 11, 12, et 13 sont à la date de 1754 avec fers au dos différents. Joint: [LEGROS (Nicolas)]. Abrégé chronologique des principaux événements, qui ont précédé la Constitution Ugenitus, édition augmentée de l' Explication abrégée des principales questions qui ont rapport aux affaires présentes, illustrées de 12 gravures. 1731-1732, in-12, veau d'époque. L'Abbé Legros du s'exilé en Hollande pour ses idées janséniste