Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

[Illustré du 18e siècle]. RUBENS. La Gallerie du Palais du Luxembourg, peinte par Rubens. Paris, Duchange. 1710. Album in-folio (56X45 cm.), toile (salissures). Titre et avertissement, portrait de Rubens par Van Dick et 21 gravures en 1er tirage illustrant la vie de la Reine Marie de Médicis (sans les 3 portraits allégoriques qui furent rajoutés à l'ouvrage). Cette série des 21 tableaux monumentaux sont maintenant au musée du Louvre, dans la galerie Médicis. (Qq. mouillures et piqûres) Beau tirage