Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[Chasse]. Ensemble de 6 ouvrages. WITT (Jean de). Émotions de Chasse, illustrées par J. Oberthur. Édition originale, 1943, grand in-8, demi veau à coins en long, couverture, joint à l'exemplaire une aquarelle (perdrix) signée E.B. ALPINUS. La Chasse Alpestre en Dauphiné. Préface d'Henry Bordeaux, illustrations d'Émile Guigues. 1925, grand in-8, plein veau blond (charnières fendues), tête dorée, couverture, ex-libris. Reliure signée Magnin. Tirage à 220 exemplaires, joint à l'exemplaire une aquarelle (cerf), et un large signet illustré de dessins recto-verso (chien et biches). D'HOUDETOT (A.). Dix épines pour une fleur, petites pensées d'un chasseur à l'affût. 1858, in-12, demi chagrin, couverture et dos. WALLACE (H.F.). Mes chasses en Chine. 1939, in-8, broché, illustrations. LE GRAND LIVRE DE LA CHASSE ET DE LA NATURE. 1952, 2 volumes in-4, toile d'éditeur. Nombreuses illustrations. TELLIER. Nouveau Manuel du Veneur. Contenant, les tons et les fanfares les plus récents, avec les paroles indiquant l'action du nouvel ordre de chasse, précédés des principes de musique et d'une méthode générale pour sonner de la trompe. Paris (1848), in-8, oblong, toile souple d'époque (frottée). Frontispice, (7) 79 pp. musique, 6 pages dictionnaire des expressions les plus usités dans la chasse au cerf et 2pp. table, (sans les pages sur les maladies des chiens)